ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответГеммологический институт Америки (GIA) обнаружил облагороженный алмаз фантазийного цвета с редкими линиями синего цвета.

   Геммологический институт Америки (GIA) обнаружил алмаз фантазийного цвета с редкими линиями синего цвета, утверждая, что камень изначально был коричневым до того, как подвергся обработке.


  По словам исследователей из GIA в Карлсбаде, Калифорния, круглый бриллиант весом 1,50 карата фантазийно-насыщенного зелено-желтого цвета содержал синюю «зернистость» - необычное явление. В то время как бриллианты фантазийных цветов часто имеют неравномерный оттенок, линейная зернистость обычно бывает коричневой, розовой или желтой.
  «Первоначально этот камень, вероятно, имел коричневый цвет», - писали Бритни Лекрой, штатный геммолог, и Вирджиния Шварц, руководитель отдела идентификации алмазов. «Обработка HPHT [высокое давление-высокая температура] затем повлияла на цвет кристалла, разрушив первоначальный коричневый цвет, прежде чем образовалась большая часть желтого компонента, а также зеленое свечение».
  Камень, который недавно был обнаружен в лаборатории Карловых Вар, показал доказательства как обработки HPHT, так и искусственного облучения.
  Распределение цвета вокруг камня было необычным, поскольку люди, которые обрабатывают бриллианты, обычно делают это на павильоне, а не на короне, как здесь. Увеличение с использованием рассеянного света показало «своеобразные» синие линии в дополнение к желтой и коричневой зернистости, которую наблюдали Лекрой и Шварц.
Зернистость редко является причиной синего цвета обработанных или необработанных алмазов; скорее, это почти всегда происходит из-за того, что атомы бора попадают в решетку алмаза, или из-за воздействия излучения. Команда не обнаружила никаких примесей бора, что привело к предположению, что причиной синевы была искусственное облучение.