ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответGIA стало больше фиксировать камней с поддельными надписями

   GIA сообщило, что за последнее время, получило больше камней с поддельными надписями с номерами отчетов GIA на рундистах.

   Представленные для получения обновленных отчетов или услуг по проверке, лаборатория сообщила, что камни были либо выращенными в лаборатории алмазами, либо обработанными натуральными алмазами, которые были отправлены в различные лаборатории по всему миру.
   По данным GIA, бриллианты с поддельными надписями были близки по размеру и качеству к бриллиантам, которым на самом деле принадлежат номера отчетов.
    Например, отчет с одним из бриллиантов, отправленный в GIA для обновления, был посвящен натуральному алмазу весом 1,50362 карата, VVS2, цвета E, типу I с отличным качеством огранки.
   Однако представленный камень представлял собой выращенный в лаборатории алмаз весом 1,51212 карата, цвета VVS2, цвета D и типа IIa с очень хорошей огранкой, что указывает на то, что это были явно два разных алмаза.
   В таких случаях GIA сообщило, что заменяет поддельную надпись крестиком, выдает новый точный отчет, а затем вписывает на указанный камень новый номер отчета и, если применимо, слова «выращено в лаборатории» в соответствии с 
протоколом для сортировка выращенных в лаборатории бриллиантов .
Лаборатория также отметила, что в этих случаях, в зависимости от обстоятельств, она рассматривает все варианты, указанные в ее клиентском соглашении, включая уведомление отправившего клиента, правоохранительных органов и / или общественности.
   В пресс-релизе, посвященном бриллиантам с поддельными надписями, GIA подтвердило важность наличия обновленного отчета об оценке бриллиантов перед покупкой, особенно когда покупатель еще не установил доверительные отношения с продавцом.

   Это не первый раз, когда GIA видит поддельные надписи.
   Фактически, только в прошлом месяце лаборатория сообщила, что в ее местонахождение в Йоханнесбурге, Южная Африка, были отправлены три камня, которые в конечном итоге оказались муассанитами, на которых были 
нанесены номера отчетов GIA, относящиеся к природным алмазам .
Во вторник лаборатория сообщила, что нет никаких данных, указывающих на связь двух инцидентов.