ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответНовые формы сертификатов IGI для синтетических алмазов

  Международный геммологический институт (IGI) обновил свой отчет о классификации синтетических алмазов, включив в него информацию о пост-ростовой обработке.

   Теперь в отчетах будет описан процесс выращивания необработанных камней с химическим осаждением из паровой фазы (CVD) или высокого давления-высокой температуры (HPHT), сообщили в лаборатории в среду. Они также будут специально указывать, что эти бриллианты «выращены без признаков пост-ростовой обработки».
   Ранее IGI, который с 2005 года выпускал отчеты о выращивании в лабораторных условиях, только указывал, что синтетические бриллианты «могут включать пост-ростовые обработки для изменения цвета». IGI отметила, что любые камни CVD, которые не были окончательно признаны не облагороженными, будут иметь это описание.
   «Популярность выращенных в лаборатории бриллиантов возросла с тех пор, как 16 лет назад IGI представила свои первые отчеты, - сказал генеральный директор IGI Роланд Лори. «По мере развития технологий и развития спроса институт будет продолжать поступать правильно по отношению к потребителю».
   IGI также будет включать определенные типы алмазов, такие как тип IIa для CVD или тип II для HPHT, по запросу. Институт в настоящее время работает над включением в свои отчеты комментариев по обработке выращенных в лаборатории бриллиантов фантазийных цветов после выращивания, добавил он. Он планирует представить это в «ближайшем будущем».