ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяВопрос-ответПроизводители используют зеленое стекло для имитации турмалина

    Два куска зеленого стекла, имитирующие ценные турмалины, были обнаружены в Геммологическом институте Америки (GIA) после того, как производители, по-видимому, использовали инновационные методы, чтобы сделать осколки похожими на настоящие драгоценные камни.


   Голубовато-зеленые призмы весом 1,91 и 1,92 карата напоминали природный турмалин Параиба, с включениями меди или изумруды с включениями пирита. Показатель преломления 1,50 указывает на то, что изделия не были турмалином. Кроме того, микроскопическое исследование в лаборатории GIA в Карлсбаде, Калифорния, которая получила их для службы идентификации, показало, что каждая призма состоит из двух разных типов искусственного стекла, сплавленных вместе. Дальнейшие испытания показали присутствие меди, которую производители добавили в виде пластинок для имитации настоящих включений.
   Турмалин параиба - одна из самых дорогих разновидностей драгоценного камня, отметили старшие штатные геммологи Эми Купер и Хайди Брайтцманн и штатный геммолог Джейми Прайс. «Линии полировки, видимые на поверхностях обоих стекол, ясно указывают на то, что они были огранены, чтобы напоминать натуральный необработанный камень, а треугольный контур и удлиненная форма предполагают, что целью было имитировать турмалин, который имеет похожий вид», - пояснили они. «Медные включения и неоновый голубовато-зеленый цвет также указывают на то, что производитель намеревался имитировать турмалин типа Параиба».
   По совпадению, в то время как лаборатория Карловых Вар изучала изделия, натуральный бразильский турмалин также поступил в службу идентификации и происхождения GIA. Камень имел те же включения меди, которые пытались имитировать подделки, отметили Купер, Брайтцманн и Прайс.
  «Необычно видеть искусственное стекло, ограненное так, чтобы имитировать природный необработанный кристалл с заметными включениями», - продолжили они. «Эти изделия… были, безусловно, интересны с геммологической точки зрения, чтобы продемонстрировать разнообразие творческих способов производства имитаций драгоценных камней».