ООО «Донской Сертификационный центр»
Регистрационный № РОСС RU.3676.04ДНТ0
ГлавнаяСтатьиДиаграмма бриллианта (плотинг)

   Плотингом называют диаграмму идентичности бриллианта (иногда цветного камня), которая включает схематическое изображение:
•    огранки камня в проекции на плоскость рундиста, отдельно схема короны и отдельно схема павильона, сопряженные по оси разворота;
•    расположение, форму и условный размер внутренних и внешних значимых факторов чистоты (дефектов).
   Внутренние и внешние дефекты, являются идентификационными признаками драгоценного камня. Изображение этих признаков на диаграмме дают владельцу бриллианта дополнительные преимущества в случае утраты, хищения, при ремонте и переделке ювелирных изделий, а также облегчают продажу, хранение, оценку, страхование и другие операции.
   Диаграмма используется не только для косвенного обоснования установленной группы чистоты камня, но и для отражения состояния бриллианта в момент проведения сертификации или экспертизы с целью его дальнейшей идентификации.

   Диаграмма состоит из схемы короны и павильона, расположенных рядом.

   Для ориентира рисунка граней бриллианта используется циферблат часов. Грани короны и павильона используют в качестве меток на циферблате – на 12, 3, 6 и 9 часов.
   «Точкой отсчета» является любой единичный дефект (или скопление дефектов), имеющий ряд отличительных особенностей по цвету, размеру, форме, блеску и по которому в последствии можно быстро сориентировать бриллиант относительно диаграммы. Дефект располагают на двенадцати часах.
   Диаграмма заполняется для каждого камня массой от 0,20 карата только после установления группы чистоты бриллианта в целях устранения подгонки описания характеристик чистоты под установленную группу чистоты.
    С помощью условных обозначений, на диаграмму наносят дефекты, показывая разным цветом их местоположение:
— внутренние дефекты — красным цветом;
— внешние дефекты — зеленым;
— внутренние дефекты, частично выходящие на поверхность — зеленым и красным цветом одновременно;
— искусственно нанесенные на поверхность бриллианта маркировки и метки – черным цветом.


   Диаграмма не может воспроизвести действительный размер и форму внутренних и внешних особенностей камня, так как она расположена в плоскости. Это следует учитывать.
   Символ, обозначающий дефект, наносится один раз, независимо от того, сколько раз он отражается во внутреннем объеме бриллианта.
   На схему короны наносят:
— внутренние дефекты, расположенные под короной;
— найфы, находящиеся на рундисте и не выходящие за его пределы;
— внешние дефекты, расположенные на короне.
  На схему павильона наносят:
— внутренние дефекты, которые видны только через павильон и не видны через корону;
— внутренние дефекты, располагающиеся очень близко к поверхности граней павильона;
— внутренние дефекты, выходящие на поверхность граней павильона;
— внешние дефекты, расположенные по поверхности павильона.

    На основании национального стандартаГОСТ Р 52913-2008 экспертами центра были подкорректированы определения внутренних и внешних дефектов и предложены экспертам для обсуждения.
   Внутренние дефекты обозначаются следующим образом:

   При нанесении на диаграмму символа «трещина» учитывается ее конфигурация и степень выхода на поверхность. Например, трещину, полностью заключенную в камне и не имеющую выход на поверхность, отмечают красным цветом мало выпуклой дугой, а характерную конфигурацию очерчивают пунктирной линией.
   К внешним дефектам относятся:

    В том случае, когда внутренние дефекты выходят на поверхность или внешние уходят вглубь камня, центр предлагает следующие условные обозначения:

   Трещина может иметь разный характер выхода на поверхность, поэтому:
— трещину с хорошо заполированным выходом на поверхность обозначают красным цветом четкой сплошной линией выхода на поверхность, а пунктирной линией очерчивают характерную конфигурацию;
— трещину с открытым выходом на поверхность обозначают красным цветом пунктирной линией, а место выхода – четкой сплошной линией зеленого цвета;
— трещину с открытым выходом на поверхность с каверной, обозначают красным цветом пунктирной линией, а место выхода на поверхность зеленой сплошной линией с символом «каверна».
   Символы «найф» и «дополнительная грань» наносят всегда, поскольку они по своему расположению являются идентификационными признаками.
   Что касается «бороды» — ее можно не наносить на диаграмму, если она не является определяющим признаком группы чистоты бриллианта (это относится и к «пористости» рундиста).
   Необходимо учитывать конфигурацию линии при нанесении символа «структурные неоднородности». Если таких линий много, то можно не наносить все символы на диаграмму.
   Дефекты рундиста указывают на диаграмме павильона по краю рундиста, а рядом вне рисунка указывают его символ или буквенное обозначение. Символ «подгар» рундиста отмечают за пределами диаграммы. Маркировки и метки отмечается по контуру рундиста черной дугой с буквами МР.
   Дефекты, не определяющие группу чистоты (слабые царапины, мелкие ямки и др.), на диаграмму не наносятся. Исключением являются внешние дефекты, которые создают разницу между группами чистоты бриллианта.


Сводная сравнительная таблица – условные обозначения дефектов